100 саамских портретов с по
Сейчас

24 апреля 2019 года в 16.00 в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» состоится торжественное открытие выставки «100 саамских портретов» (г. Мурманск, ул. С. Перовской, д. 3, II этаж).

Мероприятие проходит в рамках фестиваля «Птица Баренц».

Автор выставки – норвежский фотограф и журналист Торгрим Халвари (Torgrim Halvari). Он много путешествовал по Норвегии, Швеции, Финляндии и России, фотографируя саамов, проживающих в этих четырех странах, изучая их быт и уникальную культуру. Что немаловажно, «100 саамских портретов» – часть магистерской работы Торгрима в области фотожурналистики.

Благодаря такому большому документальному проекту, можно увидеть насколько богаты и разнообразны культура и идентичность этого малочисленного народа.

Выставка будет работать по 25 мая 2019 года.